Fin de ciclo para algunos legisladores, comienzo para otros, y
reelección para unos terceros. Empezá
a conocer a quienes posiblemente veas en otros cargos el día de
mañana.
Los diputados porteños que concluirán sus mandatos en la medianoche
del próximo 9 de diciembre, fueron formalmente despedidos durante un
acto en el cual recibieron las respectivas medallas recordatorias.
El homenaje se realizó en el salón Dorado Hipólito Yrigoyen de la
Legislatura, después de que durante la mañana hubieron prestado
juramento los nuevos diputados electos de la Ciudad Autónoma de
Buenos Aires que iniciarán sus mandatos el 10 de diciembre venidero.
En esa sesión preparatoria también se eligieron las futuras
autoridades del cuerpo parlamentario y de designaron las
conducciones de las bancadas.
Carmen Polledo, que dejará la vicepresidencia primera de la
Legislatura en manos de Francisco Quintana (ambos del PRO) habló en
el acto para agradecer y ponderar el trabajo de los legisladores
salientes e hizo una especial referencia a Cecilia De la Torre y
Claudio Niño, quienes fallecieron en el transcurso del último año.
Quintana, por su parte, señaló que muchos de los salientes "dejarán
sus huellas" que "se cultivaron muchas amistades a pesar de las
diferencias y hemos tenido un gran aprendizaje entre todos".
Recibieron sus medallas Hernán Arce, Juan P. Arenaza, Claudia
Calciano, Octavio Calderón, José Campagnoli, Adrián Camps, Pablo
Ferreyra, Agustín Forchieri, Gabriel Fuks, Cristina García,
Alejandro García, Javier Gentilini, María Inés Gorbea, Laura Marrone,
María Rosa Muiños, Juan Nosiglia, Ma. Graciela Ocaña, Paula Oliveto,
Claudio Palmeyro, Esteban Penayo, Natalia Piersini, Lorena Pokoik,
Carmen Polledo, Roberto Quattromano, Emilio Raposo Varela, Clodomiro
Risau, Victoria Roldán Méndez, Hernán Rossi, María Magdalena Tiesso
y Gustavo Vera.
De los mencionados, renovarán sus mandatos Forchieri, Roldán Méndez,
Cristina García, Muiños, Pokoik, Nosiglia, Gorbea y Arce.
Por su lado, quienes asumen este año ya tuvieron una Sesión
Preparatoria.
Previo al juramento, por Secretaría Parlamentaria se aludió al
oficio librado por el Presidente del Tribunal Superior de Justicia
de la Ciudad de Buenos Aires, Dr. Luis Lozano, en los autos
caratulados "Escrutinio definitivo Elecciones PASO - Generales 2017
s/ Electoral - otros" expediente N° 14681/17 y a la recepción de la
copia correspondiente a la Acordada Electoral N° 11 del 9 de
noviembre último, que en virtud de los cómputos resultantes proclamó
como diputados para el período 2017/2021.
El día anterior a esa sesión, por la tarde en la Usina del Arte
(situada en La Boca), se efectuó el acto oficial donde el Tribunal
Superior de Justicia de la Ciudad de Buenos Aires entregó los
diplomas a los 30 legisladores porteños y esta mañana el Cuerpo
aprobó a mano alzada los títulos. A continuación la Vicepresidenta I
Carmen Polledo en el estrado y con las personas que ocupaban el
recinto de pie, tomó juramento o compromiso por grupos, de acuerdo a
las fórmulas preferidas y según orden alfabético.
Leída también por el Secretario Parlamentario la conformación de los
bloques legislativos para el período 2017-2021, se aprobaron las
propuestas de las nuevas autoridades contenidas en un proyecto de
resolución impulsado por los diputados Agustín Forchieri (PRO) y
Carlos Tomada (FpV): para desempeñar la Vicepresidencia I, Francisco
Quintana (Vamos Juntos); Vicepresidencia II, Mariano Recalde (Unidad
Ciudadana) y Vicepresidencia III, Roy Cortina (PS). En la votación
se abstuvieron los bloques SUMA+, FIt, AyL, Mejor Ciudad
argumentando que no participaron en el acuerdo y los tres candidatos
por razones éticas.
Luego de ser designado Vicepresidente I de la Casa y previo a
retomar el mando de la sesión preparatoria, Francisco Quintana
expresó: "Agradezco a mis pares y a los funcionarios por el apoyo.
Nos esperan dos años de mucho trabajo, diálogo y búsqueda de
consensos donde buscaremos seguir mejorando la calidad de vida de
los porteños. Felicito también a los Vicepresidentes segundo y
tercero; las satisfacciones que consigamos dependen de todo el
cuerpo legislativo".
Además, fueron designados y prestaron juramento como Secretario
Parlamentario, Carlos Pérez; Secretario Administrativo, Jorge
Eduardo Anzorreguy y Juan Pablo Modarelli para desempeñar la
Secretaría de Coordinación, con la única abstención de AyL.
Por otra parte, se facultó a la Vicepresidencia Primera a conformar
la integración de las Comisiones de asesoramiento permanente,
especiales y Juntas de la Legislatura de la Ciudad Autónoma de
Buenos Aires, a propuesta de los distintos bloques que la componen.
La íntegración de los bloques:
Por Vamos Juntos: Francisco Quintana (Vicepresidente I de la
Legislatura a partir del 10 de diciembre), Agustín Forchieri
(presidente de bloque), Maximiliano Ferraro (vicepresidente
primero), Diego García de García Vilas (vicepresidente segundo),
Andrés Freire, Victoria Roldán Méndez, Claudio Romero, Cecilia
Ferrero, Paola Michielotto, Ariel Álvarez Palma, Guillermo Suárez,
María Luisa González Estevarena, Guillermo González Heredia,
Cristina García, Héctor Apreda, Claudio Cingolani, Hernán Reyes,
María Sol Méndez, Gastón Blanchetiere, Omar Abboud, José Luis
Acevedo, Christian Bauab, Mercedes de las Casas, Daniel del Sol,
Carolina Estebarena, Diego Marías, Eduardo Petrini, Daniel Presti,
Lía Rueda, Maximiliano Sahonero, Eduardo Santamarina, Paula Villalba
y Jian Ping Yuan.
Por Unidad Ciudadana: Mariano Recalde (Vicepresidente II de la
Legislatura a partir del 10 de diciembre), Carlos Tomada (presidente
de bloque), Hilda Montenegro, Leandro Santoro, Santiago Roberto,
Paula Penacca, Javier Andrade, Andrea Conde, Lorena Pokoik, María
Rosa Muiños (presidente de bloque), Claudio Heredia, y Silvia
Gottero.
Por SUMA+: María Inés Gorbea (presidente de bloque), Débora Pérez
Volpin, Juan Nosiglia, Natalia Fidel, Marcelo Guouman y Patricia
Vischi.
Por Partido Socialista: Roy Cortina (Vicepresidente III de la
Legislatura a partir del 10 de diciembre y presidente de su bloque)
y Hernán Arce.
Por Frente de Izquierda y de los Trabajadores: Gabriel Solano
(presidente de bloque) y Marcelo Ramal.
Por Autodeterminación y Libertad: Fernando Vilardo (presidente de
bloque) y Marta Martínez.
Por Bloque Generación para un Encuentro Nacional -GEN: Sergio
Abrevaya.
Por Mejor Ciudad: Marcelo Depierro.
La sesión preparatoria se desarrolló con una importante
participación de familiares y amigos de los nuevos legisladores y
militantes que ocuparon los palcos bajos y la galería alta del
recinto, algunos con pancartas y sombrillas partidarias. Entre
otros, estuvieron los ministros porteños de Justicia y Seguridad,
Martín Ocampo; de Salud, Ana María Bou Pérez; de Ambiente y Espacio
Público, Eduardo Macchiavelli y de Desarrollo Humano y Hábitat,
Guadalupe Tagliaferri.
Además, el ministro de Seguridad
bonaerense, Cristian Ritondo; el economista, político y ex embajador
argentino en los Estados Unidos, Martín Lousteau; el ex ministro de
Economía y Finanzas de la Nación Axel Kicillof, ambos diputados
nacionales electos por la Ciudad de Buenos Aires; y el ex diputado
nacional por la provincia de Mendoza Nicolás Del Caño; la presidenta
de la asociación Abuelas de Plaza de Mayo, Estela de Carlotto; la
periodista ex legisladora porteña, Gabriela Cerruti y el ex
presidente del Consejo de la Magistratura de la CABA, Juan Manuel
Olmos.